5
LG HAMBURG/SCHLESWIG-HOLSTEIN
Kurzprotokoll der MV vom 25.9.2016
TOP 1 Eröffnung und Begrüßung
TOP 2 Feststellung der Stimmberechtigten
TOP 3 Wahl des Protokollführers/in
Frau Karin Leiker bei 5 Enthaltungen
TOP 4 Bericht des Vorstandes + Kassenwartin
Folgende Amtsträger erklärten ihren Rücktritt:
Felix Ackermann, Simone Rohmann, Ralf + Ni-
cole Schumann
TOP 5 Bericht der Kassenprüfer
Frau Renate Diel ist abwesend
Der Kassenbericht liegt zur Prüfung vor.
Kasse wurde geprüft. Es gab keinerlei
Beanstandungen.
TOP 6 Bericht der Schaureferentin
Resümee 2016 und Planung 2017
TOP 7 Entlastung des Vorstandes
Vorstand wird entlastet
TOP 8 Wahlen
Nach telefonsicher Absprache mit Herrn Kle-
mann und dessen Zustimmung übernimmt Frau
Karin Leiker als einziges anwesendes Mitglied
des Erweiterten Vorstandes die Versammlungs-
leitung und lässt die Neuwahlen durchführen.
Es wurde einstimmig gewählt:
1. Vorsitzende Frau Kirsten Oellrich
2. Vorsitzende Frau Christine Wagener
Schriftführerin: Natalie Birkmann
Kassenwartin: Renate Diel
Kassenprüfer: Susanne Gassner + Claudia
Stuthmann
Ausstellungsreferentin: Karin Leiker
Schlichtungsausschuss: Vorsitz Peter Gassner
Beisitzer: Gudrun Lange + Conny Krabbenhöft
TOP 9 Delegiertenwahl einstimmig
neben Frau Kirsten Oellrich wird Frau
Renate Diel + Frau Karin Leiker die LG
vertreten
Vertreter: G. Lange + C. Krabbenhöft
TOP 10Verschiedenes
Kirsten Oellrich
Karin Leiker
1. Vorsitzende
Protokollführerin
LG NORDRHEIN-WESTFALEN
Kurzprotokoll zur Mitgliederversammlung vom 2.
Oktober 2016
TOP 1 Begrüßung und Eröffnung
TOP 2 Ermittlung der Stimmberechtigten
TOP 3 Bericht des Vorstandes und
weiterer Amtsträger
Im Bericht der Kassenprüfer wird die Kassen-
führung rein rechnerisch in Ordnung befunden.
Es wird darauf hingewiesen, dass die Mitglieds-
beitragsanteile vom SCD noch nicht verbucht
werden konnten. Die Kassenführung wird gebe-
ten, die Abrechnung der Kasse 2015 an die
Schatzmeisterin zu senden.
TOP 4 Entlastung des Vorstandes
(einstimmig)
Frau Ulrike Linden legt ihre Ämter als Kassen-
prüferin und Ausstellungsreferentin nieder.
Frau Monika Klaes legt ihr Amt als Schriftführe-
rin nieder.
Herr Bernd Michulitz legt sein Amt als Kassen-
prüfer nieder.
Top 5 Anträge zur MDV 2017 wurden bespro-
chen und von der Versammlung befürwortet.
Antrag 1
Delegiertenstimmen sind innerhalb der Landes-
gruppen übertragbar .....
Antrag 2 Mitgliederliste hat sich erledigt.
Antrag 3 Es wird beantragt, dass eine Vergü-
tungspauschale für gefahrene Kilometer für Mit-
glieder festgelegt wird.
Als Delegierte wurden gewählt: L. und H. Fi-
scher, H. Heß Ersatzdelegierte: H. Schicketanz
Lothar Kerres
1. Vorsitzender
LG MITTE-WEST
Kurzprotokoll der MV vom 19. Nov. 2017
TOP 1 Begrüßung und Eröffnung
TOP 2 Feststellung der Stimmberechtigten
TOP 3 Wahl des Protokollführers
H. Klemann (einstimmig)
TOP 4 Bericht des Vorstandes inkl. Kasse
TOP 5 Bericht der Kassenprüfer
Kasse ordnungsgemäß geführt
TOP 5 Entlastung des Vorstandes
(einstimmig bei eigener Enthaltung)
TOP 6 Wahlen
einstimmig bei eigener Enthaltung:
a) 1. Vorsitzende
Wiebke Klemann-Laudi
b) 2. Vorsitzende
Gabriele Carls
c) Schriftführerin
Simona Schreiber
d) Kassenwart
Herbert Klemann
e) Kassenprüfer
Kurt Mörder + Michael Groß
g) Ausstellungsreferent
Oliver Barthel
h) Vorsitzender Schlichtungsausschuss
Michael Groß
Beisitzer: Jutta Hirtz + Kurt Mörder
TOP 7 MDV Anträge
Antrag 1
Freigabe Verbindungen einfarbig x mehrfarbig
für English + American Cocker (1 Enthaltung)
Antrag 2
Pflichtuntersuchung PRA/KAT nur noch alle
zwei Jahre (einstimmig)
TOP 8 Wahl der Delegierten zur MDV 2017
Es wurden einstimmig gewählt:
Jutta Hirtz, Michael Groß, Kurt Mörder und Ru-
dolf Vogel
TOP 9 Verschiedenes
Planung SRA 2018 im südlichen Gebiet
Wiebke Klemann-Laudi Herbert Klemann
1. Vorsitzende
Protokollführer
LG MITTE-OST
Kurzprotokoll der MV vom 23.10.2016 in Chem-
nitz
TOP 1 Begrüßung und Eröffnung d. H. Lindner
TOP 2 Feststellung der Stimmberechtigten
TOP 3 Wahl des Protokollführers
Frau Habedank-Kruppa (einstimmig)
TOP 4 Bericht des Vorstandes Fr. Lindner
Kassenbericht (Fr. Groschopp)
TOP 5 Bericht der Kassenprüfer
Fr. Türk + Hr. Beer
Sachlich u. rechnerisch geprüft
ohne Beanstandungen
TOP 6 Entlastung des Vorstandes (einstimmig)
TOP 7 Bericht weiterer Amtsträger
Kurzer Lagebericht der TP-Leiterin
Fr. Neumann
TOP 8 Keine Anträge zur MDV 2017
TOP 9 Wahl der Delegierten zur MDV 1./2.4.17
Frau Lindner und Herr Beer (einstimmig)
Ersatzdelegierte: N.+F. Neumann (einst.)
TOP10 Verschiedenes
Festlegung der Treffpunkte für 2017 anl.
unserer Landesgruppen-Weihnachtsfeier
am 27.11.2016 in Chemnitz, Am Adels-
bergturm 1
Henny Lindner Kerstin Habdank-Kruppa
1. Vorsitzende Protokollführerin
Die Landesgruppenvorsitzenden wünschen allen Mitgliedern, ihren Familienangehörigen und Spaniels
ein geruhsames Weihnachtsfest und für das Neue Jahr Gesundheit und Erfolg.
Auf diesem Wege möchten wir uns bei den ehrenamtlichen Helfern für ihre Unterstützung in 2016 bedanken.
Wir begrüßen unsere Mitglieder recht herzlich und hoffen,
sie werden sich bei uns wohlfühlen.
Um die Mitgliedschaft haben sich beworben:
V = Vollmitglied
F = Familienmitglied
LANDESGRUPPE HAMBURG / SCHLESWIG-HOLSTEIN
Villmow, Kirsten, Schnarup Thumby
V
Warnecke, Gabriele, Kreuzfeld
V
Zernika, Stefanie, Hamdorf
V
LANDESGRUPPE BREMEN / NIEDERSACHSEN
Lorenz, Anja, Nübbel
V
Lorenz, Laura, Rendsburg
F
LANDESGRUPPE NORD-OST
./.
LANDESGRUPPE MITTE-OST
./.
LANDESGRUPPE NORDRHEIN-WESTFALEN
Silingardi, Gudrun, Xanten
F
LANDESGRUPPE MITTE-WEST
Schuler, Katja, Schwegenheim
V
Wal, Natali, Vöhl
V
LANDESGRUPPE SÜD
./.
Berechtigte Einsprüche mit Begründung sind
satzungsgemäß innerhalb von 4 Wochen (28 Tagen)
schriftlich an den 1. Vorsitzenden des SCD zu richten.
LANDESGRUPPENWECHSEL
von LG Bremen/Niedersachsen nach NRW
Eva Ratajczak + Lea Ratajczak, Rees
von LG Süd nach LG Mitte-West
Melanie + Rudolf Vogel, Mantel